VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE
18:30 DESENCAJONAMIENTO DEL GANADO DE LA NOVILLADA DEL DÍA 11. GANADERÍA SANTAFÉ MARTÓN, DE VILLAFRANCA (NAVARRA).
SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE - DÍA DEL BOLO
11:15 ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DEL CARTEL ANUNCIADOR DE FIESTAS Y HOMENAJE A DÑA. ELVIRA GUARÁS, DIRECTORA DE LA CORAL SANTA MARÍA LA REAL DE FITERO.
12:00 DISPARO DEL COHETE ANUNCIADOR DE LAS FIESTAS EN LA PLAZA DE LAS MALVAS.
SEGUIDAMENTE DARÁ COMIENZO EL TRADICIONAL “BOLO” ACOMPAÑADO DE LA CHARANGA STROPIZIO Y LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO.
TRAS FINALIZAR EL BOLO BAILARÁN LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO Y LA ESCUELA DE JOTAS DE FITERO EN LA PLAZA DE LAS MALVAS “LA JOTA DE FITERO”, DE D. LORENZO LUIS.
SEGUIDAMENTE DARÁ COMIENZO EL TRADICIONAL “BOLO” ACOMPAÑADO DE LA CHARANGA STROPIZIO Y LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO.
TRAS FINALIZAR EL BOLO BAILARÁN LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO Y LA ESCUELA DE JOTAS DE FITERO EN LA PLAZA DE LAS MALVAS “LA JOTA DE FITERO”, DE D. LORENZO LUIS.
16:45 EN “EL OLMILLO” PARTIDO DE FÚTBOL DE PRIMERA REGIONAL AMENIZADO POR LA CHARANGA STROPIZIO. CALATRAVA – VALTIERRANO B.
17:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN “EL OLMILLO”: DOS HINCHABLES CON MONITOR DURANTE EL PARTIDO DE FÚTBOL.
18:30 SALIDA DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE “EL OLMILLO” HASTA EL RECORRIDO DEL ENCIERRO.
18:45 ENCIERRO CORTO DE LA GANADERÍA JESÚS ESTENAGA, DE ESPRONCEDA (NAVARRA).
20:45 NOVENA EN HONOR A LA EXCELSA PATRONA LA VIRGEN DE LA
BARDA. SEGUIDA DEL SANTO ROSARIO CANTADO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD Y EL TRADICIONAL CANTO DE LA SALVE EN LA IGLESIA POR LA CORAL SANTA MARÍA LA REAL DE FITERO, DIRIGIDA POR DÑA. ELVIRA GUARÁS.
BARDA. SEGUIDA DEL SANTO ROSARIO CANTADO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD Y EL TRADICIONAL CANTO DE LA SALVE EN LA IGLESIA POR LA CORAL SANTA MARÍA LA REAL DE FITERO, DIRIGIDA POR DÑA. ELVIRA GUARÁS.
23:00 - 00:00 CONCIERTO DE LA ORQUESTA “ALBATROS” EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
00:00 TRADICIONAL HOGUERA EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
00:15 TORO DE FUEGO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
00:30 - 02:30 BAILE EN EL PASEO SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “ALBATROS”.
CONCEJALES DE GUARDIA: Raimundo Aguirre, Ana Pérez y Jesús Jiménez.
DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA VIRGEN DE LA BARDA
07:15 AURORAS.
08:30 ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD A CARGO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO.
11:00 PROCESIÓN POR LAS CALLES DE COSTUMBRE CON LAS IMÁGENES DE NUESTROS PATRONOS: SANTÍSIMA VIRGEN DE LA BARDA Y SAN RAIMUNDO DE FITERO Y LAS RELIQUIAS DEL FITERANO BEATO D. JUAN DE PALAFOX. A CONTINUACIÓN MISA SOLEMNE CONCELEBRADA Y CANTADA POR LA CORAL SANTA MARÍA LA REAL DE FITERO, DIRIGIDA POR SU TITULAR DÑA. ELVIRA GUARÁS.
13:30 BREVE CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO EN LA PLAZA DE LAS MALVAS.
17:00 SALIDA DE LA PLAZA DE LA VILLA HACIA LA PLAZA DE TOROS DE LA BANDA DE MÚSICA, MULILLEROS Y DESPEJE.
17:30 NOVILLADA PICADA, DE LA GANADERÍA SANTAFÉ MARTÓN, DE VILLAFRANCA (NAVARRA), PARA LOS DIESTROS:
Javier Marín
José María Santiago “Quinito”
A CONTINUACIÓN SUELTA DE RESES PARA LOS AFICIONADOS QUE HAYAN ADQUIRIDO LA ENTRADA DE LA NOVILLADA.
Javier Marín
José María Santiago “Quinito”
A CONTINUACIÓN SUELTA DE RESES PARA LOS AFICIONADOS QUE HAYAN ADQUIRIDO LA ENTRADA DE LA NOVILLADA.
19:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA CALLE LEJALDE: DOS HINCHABLES Y KARTS CON MONITOR.
20:00 ENCIERRO INFANTIL EN LA CALLE LEJALDE.
00:15 FUEGOS ARTIFICIALES EN EL PATIO DEL COLEGIO.
00:30 PASACALLES DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE EL COLEGIO HASTA LA CALLE MAYOR.
01:00 ENCIERRO CORTO DE LA GANADERÍA PEDRO DOMÍNGUEZ, DE FUNES (NAVARRA).
CONCEJALES DE GUARDIA: Raimundo Aguirre, Javier Berdonces y Javier Fernández.
LUNES 12 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA MUJER
11:00 ALMUERZO POPULAR EN LA PLAZA DE LAS MALVAS.
11:30 BAILABLES DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO Y DEL GRUPO DE BAILE DE JOTAS DE FITERO, ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO Y LOS GAITEROS DE TUDELA EN LA PLAZA DE LAS MALVAS.
12:15 SANTA MISA.
13:00 PASACALLES CON LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO AMENIZADO POR LA CHARANGA STROPIZIO.
14:30 COMIDA DEL DÍA DE LA MUJER EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
16:00 ACTUACIÓN INFANTIL EN EL PASEO SAN RAIMUNDO: PASEO A CABALLO.
16:00 CONCIERTO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO DE LA ORQUESTA “CUSTOM”.
17:30 SALIDA CON LA CHARANGA STROPIZIO DESDE EL PASEO SAN RAIMUNDO HASTA EL RECORRIDO DEL ENCIERRO.
18:30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA MAGALLÓN, DE FUSTIÑANA (NAVARRA) AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
20:30 ENCIERRO INFANTIL Y TORO DE FUEGO EN LA PLAZA DE TOROS.
23:30 - 02:00 BAILE EN EL PASEO SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “CUSTOM”.
CONCEJALES DE GUARDIA: Jesús Jiménez, Barda Melero y Eva Calleja.
MARTES 13 DE SEPTIEMBRE - DÍA DEL ABUELO
10:00 REPARTO DE PASTELES A MAYORES Y ENFERMOS.
11:00 - 14:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA CALLE MAYOR: PARQUE INFANTIL (KARTS, HINCHABLES, SUPERLUDOTECA,…)
11:00 - 14:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA CALLE MAYOR: PARQUE INFANTIL (KARTS, HINCHABLES, SUPERLUDOTECA,…)
11:30 SANTA MISA PARA LOS MAYORES.
12:30 HOMENAJE A LOS MATRIMONIOS DE LA LOCALIDAD QUE CELEBRAN LAS BODAS DE ORO Y A LA PERSONA DE MAYOR EDAD DE LA VILLA, SEGUIDO DE UN APERITIVO. EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
12:45 ACTUACIÓN DEL GRUPO “CHUCHÍN IBÁÑEZ Y SU MARIACHI” EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
16:00 - 18:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA CALLE MAYOR: PARQUE INFANTIL (KARTS, HINCHABLES, SUPERLUDOTECA,…)
18:00 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA TEODORO VERGARA, DE FALCES (NAVARRA), AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
19:45 ACTUACIÓN EN EL PASEO SAN RAIMUNDO DE LA ESCUELA DE JOTAS DE FITERO.
20:15 ENCIERRO INFANTIL EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
23:00 – 00:00 CONCIERTO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO DE LA ORQUESTA “FUSIÓN”.
00:15 – 02:15 BAILE EN EL PASEO SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “FUSIÓN”.
CONCEJALES DE GUARDIA: Ana Pérez, Barda Melero y Eva Calleja.
MIERCOLES 14 SEPTIEMBRE – DÍA DEL NIÑO
10:30 ALMUERZO POPULAR EN EL FRONTÓN.
11:30 PARTIDO DE PELOTA EN EL FRONTÓN.
11:30 PARTIDO DE PELOTA EN EL FRONTÓN.
10:30 IMPOSICIÓN DEL PRIMER PAÑUELO DE FIESTAS A LOS/LAS NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS/AS DESDE SEPTIEMBRE 2015 A AGOSTO 2016. EN EL AYUNTAMIENTO.
11:00 PROCLAMACIÓN DE ALCALDE Y ALCALDESA INFANTILES. EN EL AYUNTAMIENTO.
11:15 SALIDA DE LA CORPORACIÓN INFANTIL DESDE EL PASEO SAN RAIMUNDO HACIA LA IGLESIA ACOMPAÑADA POR LA CHARANGA STROPIZIO Y LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO.
11:30 OFRENDA FLORAL INFANTIL A LA VIRGEN DE LA BARDA (COLABORA: PEÑA “LA MOSCA”). EN LA IGLESIA SANTA MARÍA LA REAL.
12:00 BAUTIZO DE LOS GIGANTES DE FITERO EN LA PLAZA DE LA IGLESIA.
12:15 PASACALLES DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE LA PLAZA DE LA IGLESIA HASTA EL FRONTÓN.
12:30 LANZAMIENTO DE BOMBAS JAPONESAS Y REPARTO DE CHUCHERÍAS EN EL FRONTÓN.
13:00 PASACALLES DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE EL FRONTÓN HASTA LA CALLE MAYOR.
14:00 COMIDA INFANTIL EN EL PASEO SAN RAIMUNDO (COLABORA: APYMA DE FITERO).
16:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA PLAZA DE TOROS: EXHIBICIÓN DE VUELO A CARGO DE ”CENTRO DE RAPACES TUDEJÉN” DE FITERO. AL FINALIZAR LA EXHIBICIÓN HABRÁ MERIENDA INFANTIL.
17:30 BOLILLO INFANTIL DESDE LA PLAZA DE TOROS HACIA EL RECORRIDO DEL ENCIERRO CON LA CHARANGA STROPIZIO.
18:00 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA MERINO, DE MARCILLA (NAVARRA), AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
20:15 EN LA PLAZA DE LAS MALVAS BAILABLES DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO Y DEL GRUPO DE BAILE DE JOTA DE FITERO, CON LOS GAITEROS DE TUDELA.
21:00 TORO DE AGUA EN LA PLAZA DE LAS MALVAS.
22:30 CENA DE CAZUELILLAS EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
23:00 - 00:15 CONCIERTO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO DE LA ORQUESTA “NUEVA ERA”.
00:15 - 00:45 VUELTA AL QUIOSCO AMENIZADA POR LA CHARANGA STROPIZIO.
00:45 - 03:00 BAILE EN EL PASEO SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “NUEVA ERA”.
CONCEJALES DE GUARDIA: Raimundo Aguirre, Javier Berdonces y Pedro Pérez.
JUEVES 15 SEPTIEMBRE – DÍA DE LAS PEÑAS
09:30 TIRO AL PLATO EN LA ESCOMBRERA (COLABORA: ASOCIACIÓN DE CAZADORES).
11:00 ALMUERZO POPULAR EN LA CALLE MAYOR, CONCENTRACIÓN DE PEÑAS, AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO. (COLABORA: PEÑA “EL RINCONCILLO”).
11:30 ENCIERRO CORTO DE LA GANADERÍA SANTOS ZAPATERÍA, DE VALTIERRA (NAVARRA).
12:30 PASACALLES DE LA CHARANGA STROPIZIO POR LAS CALLES MAYOR Y LEJALDE.
14:30 COMIDA DE LAS PEÑAS. PAELLADA EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
15:30 SOBREMESA AMENIZADA CON LA “FIESTA ÉXITOS DE AYER Y DE HOY”.
16:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA PLAZA DE LAS MALVAS: FIESTA PIRATA.
17:30 SALIDA DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE EL PASEO SAN RAIMUNDO HACIA LA PLAZA DE TOROS.
18:00 VAQUILLAS DE LA GANADERÍA MACUA, DE LARRAGA (NAVARRA) AMENIZADAS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
18:45 SALIDA DE LAS PEÑAS DESDE LA PLAZA DE TOROS HACIA EL RECORRIDO DEL ENCIERRO CON LA CHARANGA STROPIZIO.
19:00 ENCIERRO CORTO DE LA GANADERÍA MACUA, DE LARRAGA (NAVARRA).
20:00 ENCIERRO INFANTIL EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
20:00 - 21:00 CONCIERTO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO DE LA ORQUESTA “BANDA METEORO”.
20:00 – 00:00 SESIÓN DE DJS LOCALES PARA LAS PEÑAS EN LA CALLE MAYOR.
23:30 - 02:30 BAILE EN EL PASEO SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “BANDA METEORO”.
CONCEJALES DE GUARDIA: Ana Pérez, Jesús Jiménez y Javier Berdonces.
VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE – DÍA DE LA VEGA
10:00 ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD A CARGO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO.
12:30 RECORRIDO POR LOS BARES DE LA LOCALIDAD ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
14:30 TRADICIONAL CALDERETE EN EL PASEO VIEJO (COLABORAN: ASOCIACIÓN DE MUJERES DE FITERO Y RICARDO HERNÁNDEZ).
16:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN EL PASEO VIEJO: “MAGO Y GLOBOFLEXIA”.
16:15 ACTUACIÓN EN EL PASEO VIEJO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO.
17:15 SALIDA DEL PASEO VIEJO HASTA EL RECORRIDO DEL ENCIERRO CON LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO.
18:00 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA JESÚS ESTENAGA, DE ESPRONCEDA (NAVARRA), AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO. EL ENCIERRO DARÁ COMIENZO CON EL DESENCAJONAMIENTO EN EL CALLEJÓN DE LA CALLE MAYOR.
20:15 ENCIERRO INFANTIL EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
20:15 - 21:15 CONCIERTO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO DE LA ORQUESTA “LA ZENTRAL”.
21:15 SALIDA NOCTURNA DE LA COMPARSA DE GIGANTES DESDE EL PASEO SAN RAIMUNDO HACIA LAS CALLES LEJALDE Y MAYOR.
00:00 - 03:00 BAILE EN EL PASEO SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “LA ZENTRAL”.
CONCEJALES DE GUARDIA: Raimundo Aguirre, Ana Pérez y Barda Melero.
SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE
10:30 ALMUERZO POPULAR EN LA PLAZA DE TOROS.
10:45 VAQUILLAS DE LA GANADERÍA ÍÑIGUEZ, DE ARGUEDAS (NAVARRA), EN LA PLAZA DE TOROS.
11:30 SALIDA DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE LA PLAZA DE TOROS HACIA LA CALLE MAYOR.
11:45 ENCIERRO CORTO DE LA GANADERÍA ÍÑIGUEZ, DE ARGUEDAS (NAVARRA)
12:45 PASACALLES DE LA CHARANGA STROPIZIO POR LA CALLE MAYOR.
14:30 POCHADA POPULAR CON PRODUCTO DE FITERO EN LA CALLE LEJALDE.
15:00 – 18:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA CALLE MAYOR: PARQUE INFANTIL (KARTS, JUMPING, HINCHABLES,…)
17:30 SALIDA DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE LA CALLE LEJALDE HACIA LA PLAZA DE TOROS.
18:00 CONCURSO DE RECORTADORES EN LA PLAZA DE TOROS.
19:45 SALIDA DE LA CHARANGA STROPIZIO DESDE LA PLAZA DE TOROS HACIA LA CALLE MAYOR.
20:00 ENCIERRO INFANTIL EN LA CALLE MAYOR.
20:00 – 22:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA CALLE MAYOR: PARQUE INFANTIL (KARTS, JUMPING, HINCHABLES,…)
23:00 – 00:00 CONCIERTO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO DE LA ORQUESTA “CAIMÁN”.
00:00 TORO DE FUEGO EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
00:15 - 00:30 VUELTA AL QUIOSCO AMENIZADA POR LA CHARANGA STROPIZIO.
00:30 – 02:00 BAILE EN EL PASEO SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “CAIMÁN”.
02:00 ENCIERRO CORTO, GANADERÍA BRETOS FERNÁNDEZ, DE VILLAFRANCA (NAVARRA).
CONCEJALES DE GUARDIA: Jesús Jiménez, Javier Berdonces y Barda Melero.
DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
10:30 CONCURSO DE LANZAMIENTO DE BOINA EN LA EXPLANADA DEL FRONTÓN. CATEGORÍAS: 3-11 AÑOS; 12-17 AÑOS; MAYORES DE 18 AÑOS.
11:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA EXPLANADA DEL FRONTÓN: HINCHABLE Y TORO MECÁNICO.
11:00 PARTIDO INFANTIL DE PELOTA EN EL FRONTÓN MUNICIPAL.
11:30 PARTIDO DE PELOTA EN EL FRONTÓN MUNICIPAL.
12:30 RONDA DE LA ESCUELA DE JOTAS DE FITERO ACOMPAÑADA DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS DE FITERO Y DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO POR LAS CALLES MAYOR Y LEJALDE.
17:30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA VICENTE DOMÍNGUEZ, DE FUNES (NAVARRA) AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
19:45 ENCIERRO INFANTIL Y TORO DE AGUA EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
20:00 CONTRABOLO
21:15 DESPEDIDA DE GIGANTES EN EL PASEO SAN RAIMUNDO.
21:30 TRACA FINAL.
CONCEJALES DE GUARDIA: Raimundo Aguirre, Ana Pérez y Jesús Jiménez.