La Asociación de  Amigos y Amigas de Olentzero de Tudela ha promovido la novena edición del concurso de dibujo infantil titulado 'Olentzero en la Ribera' que está abierto a todos los centros educativos de infantil y primaria de la Ribera.

En esta edición han participado 547 niños y niñas, de entre 3 y 11 años, separados en dos categorías:

- Categoría A: educación infantil y 1º de educación primaria

- Categoría B: de 2º a 6º de educación primaria.

La asociación explica que "el viernes 4 de diciembre se reunió el jurado. En primer lugar seleccionaron un dibujo de cada centro escolar por cada categoría (accésit). Después, de entre todos los dibujos elegidos, escogieron uno ganador por cada categoría. Además este año han seleccionado una mención especial para cada categoría del concurso".

El jurado, que ya viene siendo habitual en este certamen, está formado por:

·       Beatriz Briñas, maestra de educación infantil y primaria, profesora de música, miembro de la asociación, componenete del colectivo de Gaiteros de Tudela.

·       Juan Belzunegui, pintor, responsable del taller Juan Belzunegui donde trabaja con niños y adolescentes diversas técnicas de arte:  dibujo, pintura, cerámica, esmaltes y grabados.

·       Ariane García, artista, responsable del Taller de Creación Artística D´Forma, donde trabaja con niños técnicas de dibujo, pintura y escultura.

·       Eneko González, artista, ilustrador de la empresa Ekilikuá, dedicada a la creación y elaboración de juegos educativos y materiales de sensibilización producidos de manera sostenible.

La entrega de los premios tendrá lugar el 12 de diciembre, a las 12:00h, en el Hotel Tudel Bardenas, al inicio del acto del "Premio Olentzero 2020".  

La asocación agradece "la colaboración de todo el profesorado implicado en esta actividad, la ayuda prestada por la librería El Cole en la recepción de los dibujos y la colaboración de la Ikastola Argia que nos dejó sus instalaciones para llevar a cabo la deliberación del concurso de manera segura".
 

PREMIADOS/AS EN EL CONCURSO INFANTIL DE DIBUJO “OLENTZERO EN LA RIBERA” 2020

Categoría A
Educación Infantil + 1o EP

Ganador: HUGO BRIÑAS ARELLANO CPEIP Huertas Mayores - Tudela
Mención especial: KAYLEE CRUZ CPEIP Monte San Julián - Tudela

Categoría B 2o EP - 6o EP

Ganador: LEO RODRIGUEZ CPEIP San Bartolomé - Ribaforada

Mención especial: XABI DE LEÓN MARQUÉS Argia Ikastola

Categoría A Educación Infantil + 1o EP ACCÉSIT y Categoría B 2 EP - 6o EP ACCÉSIT

CPEIP San Babil Ablitas OIER FERNÁNDEZ BAIGORRI/ARITZ ANTÓN ENÉRIZ
CPEIP San Juan de Jerusalén Cabanillas JULEN CALAHORRA/NEREA ARELLANO BUENO
CEIP Sta Vicenta María Cascante LEYRE MONREAL OCHOA/ HELEN YAGUANA MORACHO
CPEIP Dos de Mayo Castejón - - - - - AIMAR HERNÁNDEZ ULLATE
CPEIP Otero Navascués Cintruénigo TRIANA JIMÉNEZ/ ADRIÁN BALLESTER
IKASTOLA ARGIA FONTELLAS CIRO GARCÍA STIEGLER/ NACHO ROMANO
CPEIP Virgen del Rosario Fontellas GABRIELLY DE SOUZA OLIVEIRA/ - - - - -
CPEIP Santos Justo y Pastor Fustiñana IBAI BLASCO IZAGIRRE/ - - - - -
CPEIP Mardones y Magaña Murchante EINER LORENTE/CARMEN ENÉRIZ
CPEIP San Bartolomé Ribaforada ELAIA LITAGO/LEO RODRIGUEZ
CPEIP Griseras Tudela LAURA ECHEVERRIA/ IONE CATALÁN
CPEIP Monte San Julián Tudela LOLA VENEGAS GARCÍA/ MARIANA MARTÍNEZ CARVALLO
CPEIP Huertas Mayores Tudela HUGO BRIÑAS ARELLANO/- - - - - - 
Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours